Новости РСПМ и компаний

16.01.2018 Трубный рынок сохраняет оптимизм


 Трубный рынок России сегодня проходит определённый трансформационный период: меняются драйверы его роста, меняются сами игроки, растет количество производителей, совершенствуются методы конкуренции. Эти тенденции проанализировали и обсудили участники традиционного декабрьского совещания «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития», организаторами которого выступают Российский союз поставщиков металлопродукции и компания А ГРУПП.

Общие оценки рынка трубной продукции в 2017 г. представил И. Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности. Он отметил рост емкости данного рынка по итогам года на 3%. По его словам, столь скромная динамика была связана, в первую очередь, с рынком труб большого диаметра, потребление которых в прошлом году сократилось на 19%. При этом, добавил он, ситуация была бы еще более плачевной, если бы отечественные производители не смогли бы переориентировать часть товарных потоков на экспорт: поставки ТБД для «Северного потока» и «Южного потока» в 2017 г. выросли в 2,5 раза.

На 12% в 2017 г. вырос сегмент нарезных труб OCTG, что связано с ростом объемов бурения скважин, с увеличением их глубины, с развитием горизонтального бурения. На стабильном уровне в 1 млн т осталось потребление нефтегазопроводных труб. Рост на 14% был отмечен в сегменте индустриальных труб, где до этого три-четыре года подряд шло падение. По словам И. Малышева, рост носит, с одной стороны, восстановительный характер, с другой, заработало импортозамещение по ряду секторов.

В наиболее интересном для металлотрейдеров сегменте — сегменте труб для ЖКХ и строительства — потребление увеличилось на 9%.

Полную версию обзора вы можете прочитать в свежем, январском, номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Традиционно в течение года журнал будет представлен на различных выставках и конференциях. Также в настоящее время продолжается подписка на 2018 г.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?