Новости РСПМ и компаний

19.02.2018 Ждем и делаем. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (11-18 февраля 2018 г.)


На мировом рынке стали сейчас пауза, вызванная празднованием Нового года по местному календарю в Китае и других странах Восточной Азии. Но в конце текущего месяца или в крайнем случае в начале следующего там ожидается оживление, которое должно вывести стоимость стальной продукции на более высокий уровень. Отечественные поставщики стальной продукции, впрочем, относятся к этой перспективе без особого восторга. Стоимость проката в России и так считается завышенной, а поднимать котировки в условиях профицита — то еще занятие. Впрочем, с наступлением весны и на нашем рынке активизируется покупательская активность. Надо только набраться терпения и дождаться.

Российские металлургические компании, поднявшие в феврале отпускные цены на листовой прокат, собираются повторить это действие и в марте. Перелом в ближайшее время может произойти и в секторе арматуры, которая пока что продолжает дешеветь на спотовом рынке из-за недостаточного спроса в строительном секторе. По крайней мере, производители данной продукции тоже готовы пересмотреть котировки в сторону роста.

При этом март в нашем климате — это еще не весна. И хотя для перехода от сезонного спада к подъему, когда все всё покупают, а цены рвутся ввысь, иногда бывает достаточно всего нескольких дней, рассчитывать на столь скорое пробуждение потребителей пока сложно. Некоторые дистрибьюторы и производители сварных труб помнят, как падали котировки на листовой прокат прошлой весной, и не имели бы ничего против повторения этих событий. Но российский рынок стальной продукции находится под сильным влиянием зарубежных тенденций, а они пока что направлены на повышение.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?