Новости РСПМ и компаний

16.07.2018 Российский и мировой рынок стали — итоги недели (1-8 июля 2018 г.)


Наше время бесспорно становится все более интересным. Главный шоумен современной мировой политики Дональд Трамп устроил очередное представление в Брюсселе на саммите НАТО. Теперь ждем результатов встречи в Хельсинки. Впрочем, очевидно, вал событий будет только нарастать. Перемены еще только начались.

Мировой рынок стали остается в привычном ожидающем состоянии. Теперь свое «веское слово» должна сказать Европейская комиссия. Именно 16 июля она должна объявить о введении ограничений на импорт стальной продукции и рассказать, каким образом будут действовать пошлины и квоты. Во всяком случае, европейские металлургические компании очень ждут этого заявления и собираются приурочить к нему повышение цен на сортовой и листовой прокат. Их предложения и так постепенно поднимаются еще со второй половины июня, но пока новые котировки еще не получили поддержку потребителей.

Китай и США обменялись списками «подтарифных» товаров, после чего США предсказуемо обнародовали еще один перечень, покрывающий китайский экспорт на сумму $200 млрд. в год. В него, в частности, вошли металлопродукция, по каким-то причинам не охваченная ранее, бытовая техника, автокомпоненты и масса других изделий, в том числе металлоемких.

Правда, эти угрозы пока остаются потенциальными, а в реале в Китае объявлена новая кампания по борьбе за чистоту воздуха. Экологические стандарты в очередной раз ужесточены, а металлургическим предприятиям, которые пока не преодолевают планку, предписано снизить загрузку мощностей. Как ожидается, это позволит сократить производство стали, достигшее в мае рекордных показателей, и предотвратить возможное появление избытка предложения, даже если китайская экономика сбавит обороты из-за американских пошлин.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?