Новости РСПМ и компаний

10.09.2018 Контурные карты. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (2-9 сентября 2018 г.)


Первая неделя сентября выдалась относительно спокойной для российского и мирового рынка стали, но кое-какие новые тенденции там все-таки появились. Однако на первый план в начале осени вышли другие события — очередное нагнетание международной напряженности в связи с Сирией и новым раундом «Скрипальской» истерии, а также состоявшийся 6-7 сентября Московский финансовый форум, на котором, пожалуй, впервые после мартовских выборов были озвучены конкретные экономические шаги, которые готовит на ближайшее будущее российское правительство.

В принципе, нынешняя ситуация в экономике России дает мало поводов для оптимизма. Прежде всего, она находится под сильным внешним давлением. И дело здесь не только в санкциях, которые могут очень легко быть усилены под любым предлогом и даже в отсутствие такового. Недавние кризисы в Турции и Аргентине, ухудшение экономической обстановки в ЮАР и Пакистане оказывают давление на все валюты новых рыночных и развивающихся стран. От этого слабеет и рубль, вплотную подошедший к рубежу 70 руб. за доллар. И данные проблемы в обозримом будущем, скорее всего, станут только нарастать.

То, что внешние факторы оказывают и будут оказывать заметное негативное влияние на российскую экономику, признал премьер-министр Дмитрий Медведев. А Министерство экономического развития ухудшило показатели в своем макропрогнозе на ближайшие шесть лет. В соответствии с этими ожиданиями, страну ждут минимальные темпы роста, увеличение инфляции, стагнация доходов населения. В Центробанке всерьез обсуждают возможность повышения процентных ставок, что нанесет новый удар по корпоративному кредитованию и инвестициям. Наконец, все более серьезные трудности создает российскому бизнесу усиление административного (проверки) и фискального (пени и штрафы) давления.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?