Новости РСПМ и компаний

25.07.2019 В планах на 2019 г. - удержание своей доли рынка и увеличение маржи (МК Промстройметалл)


МК Промстройметалл входит в пятерку крупнейших поставщиков трубной продукции российского рынка. Какую стратегию реализует компания для сохранения ведущих позиций на рынке, рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» генеральный директор Григорий Богославский.

Григорий Григорьевич, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке стальных труб?

В этом году на рынке сохраняется довольно сложная ситуация, растет конкуренция. Особенно это заметно в сегменте спотовой торговли, емкость которого не растет уже несколько лет. Весь прирост потребления труб, который демонстрирует рынок, обеспечивается в основном крупными государственными проектами, куда металлотрейдеры поставляют крайне редко.

При этом на рынке обострилась конкурентная борьба, причем не только со стороны металлоторгующих компаний, но и со стороны заводов-производителей, которые все чаще заявляют о своем желании активно работать с конечными потребителями напрямую. Правда, не всегда эти компании понимают все нюансы такой работы. Чаще всего конечным покупателям требуются небольшие сборные поставки, а для этого необходимо задействовать большой штат персонала, иметь большие складские площади, организовывать работу с дебиторской задолженностью и т.п.

В итоге теряют все — и производители, и трейдеры, и потребители, да и в целом на рынке падает маржинальность. Для нас, металлотрейдеров, остается совсем немного сегментов, где еще можно работать с прибылью.

Какова динамика деятельности МК Промстройметалл в таких условиях? Какие планы стоят на 2019 г.? Каковы приоритеты развития компании в настоящее время?

По отдельным товарным сегментам у нас есть рост объемов продаж, хотя, повторюсь, что маржинальность сделок уменьшается. Поэтому на 2019 г. мы запланировали удержание своей доли рынка и увеличение маржи. Для этого ищем варианты расширения и углубления ассортимента. Так, в текущем году мы решили заняться реализацией холоднодеформированных труб.

Положительная динамика отмечается по производственному направлению МК Промстройметалл. В 2019 г. мы планируем нарастить объем производства труб с ВУС-изоляцией на 20%, а по ПНД трубам — в 2-3 раза. Это связано с тем, что в 2018 г. на заводе Покров групп, который входит в холдинг МК Промстройметалл, была запущена линия по производству полиэтиленовых труб диаметром до 600 мм. С приобретением данного оборудования наши мощности по выпуску высококачественных труб ПНД выросли до 1 тыс. т в месяц.

Что вы предпринимаете для поддержания маржинальности вашего металлоторгового направления на приемлемом уровне?

МК Промстройметалл является одним из крупнейших поставщиков трубных решений на рынке России и стран ближнего зарубежья. Наши клиенты выбирают нас, поскольку мы обеспечиваем широкий ассортимент труб, гарантируем высокое качество поставляемой продукции, предлагаем техническое сопровождение заказа, доставку, оказываем полную поддержку, начиная с предпродажного обслуживания и заканчивая постпродажным сервисом. Избранным клиентам предоставляем отсрочки по платежу.

Помимо всего прочего, вместе с реализацией металлопродукции мы предлагаем заказчику изделия из металла и стальной трубы такие как: трубошпунт, шпунт, сваи, оболочки и другие металлоконструкции, также на сегодняшний день мы являемся одним из немногих металлотрейдеров, кто дополнил свою линейку полиэтиленовыми трубами.

Расскажите, пожалуйста, о программе автоматизации работы компании для повышения эффективности?

В настоящий момент в компании идет завершающий этап внедрения CRM-системы, которая позволит нам повысит эффективность и управляемость службы продаж. При этом нельзя забывать, что рынок металлов — это не рынок B2C. Здесь ничто не заменит живого общения менеджера с клиентом, так как конкурентную борьбу в нынешних условиях можно выиграть только высоким сервисом и качественным общением, когда покупатель понимает, за что он платит деньги.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?