Новости РСПМ и компаний

03.07.2020 На рынке металлов важными факторами остаются платежеспособность и деловая активность покупателей


Компания Брок-Инвест-Сервис опубликовала традиционный аналитический обзор рынка металлов.

На мировом рынке экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 360 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 441 $/т (FOB Черное море); сляб - 398 $/т (CIF Азия). Текущие котировки на лом составляют 255 $/т (CIF Турция).

На рынке РФ ощутимо долгожданное оживление: наиболее востребованные группы проката - трубный и арматурный. Более ровный спрос на горячекатаный плоский и фасонный прокат. Отложенный сезонный спрос состоялся, основные чаяния связаны с продолжительностью и стабильностью спроса.

Спрос на фасонный прокат не достиг ожидаемого роста в связи с несколькими акторами – высокой ценой апреля-мая и прямыми контрактами комбинатов на производство конструкций при строительстве больниц.

Горячекатаный плоский прокат (4 мм) торгуется по цене 40 800- 41 000 руб/т. Холоднокатаный и оцинкованный прокат - без ценовых колебаний. Трубный прокат динамично рос весь июнь в связи с низкими складскими запасами у трейдеров. Арматурный прокат вошел в сезон только в конце июня достигнув цены 34 500- 35 000 руб/т.

Общий позитивный ценовой фон продолжается. Важными факторами остаются платежеспособность и деловая активность покупателей.

Прогноз цен на июль
Горячекатаный прокат достигнет уровня 41 500 руб/т, цены на холоднокатаный и оцинкованный прокат пролонгируются. Фасонный прокат: снижение цен на конкурентный фасон вызовет ажиотажный спрос на ряд позиций швеллеров и углов, особенно мелких.

Трубный прокат наиболее волатилен, диапазон ценовых изменений доходит до 10 000 руб./т, наиболее дорогими и дефицитными остаются трубы с тонкой стенкой. Специалисты компании прогнозируют баланс спроса и предложения на последней неделе июля – в начале августа и, как следствие, ценовую стагнацию.

Арматурный прокат наиболее зависим от конъюнктурных изменений: с одной стороны, - дефицит позиций на складах трейдеров, снижение объемов производства на внутренний рынок от производителей, сезонный фактор и нестабильность курса; с другой стороны – снижение котировок на внешних рынках и уход от паритетов.

По оценке компании, арматурный прокат диаметром 12 мм будет балансировать в диапазоне от 34 000 - 36 500 руб/т. В текущей закупке компания рекомендует обратить внимание на арматурный прокат, конкурентный фасон, мелкую трубу. Спрос на данные виды проката останутся неизменно высокими. Прогнозируется вторая волна ценового повышения на горячекатаный прокат, связанный с дефицитом целого ряда складских позиций с третьей недели июля.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?