Новости РСПМ и компаний

25.01.2021 Как оценивают ситуацию с подорожанием проката эксперты?


Рост цен на прокат стал, безусловно, самой «горячей» темой января на российском рынке. Она обсуждается в правительстве и поднимается президентом. По ней высказываются руководители металлургических и строительных компаний, министры и эксперты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» также предложила читателям и посетителям веб-сайта metalinfo.ru ответить на вопрос, касающийся цен. Звучал он так: когда остановится рост цен на прокат черных металлов на российском рынке?

В данном опросе приняли участие около 350 человек, что стало рекордным результатом почти за два года. При этом 10% из них признали, что в наше непростое время трудно что-то прогнозировать, а более 20% поставили российский рынок в зависимость от непредсказуемого мирового. Остальные поддержали один из представленных прогнозов.

Ситуация сейчас действительно сложная. Об этом свидетельствует то, что среди предложенных на выбор вариантов нет ни одного явного лидера, а поддержка трех наиболее популярных из них варьирует в пределах от 16,6 до 22,1%.

Больше всего голосов собрало предположение о том, что рост прекратится не ранее, чем весной текущего года. Еще более 18,6% респондентов увязали спад с китайским Новым годом в середине февраля. Также немногим менее 12% посчитали, что понижение может произойти в любой момент. Наконец, практически каждый шестой из участников опроса или 16,6% проголосовал за вариант постоянного роста цен на стальную продукцию.

Вопрос о ценах на прокат стал темой и нового опроса МСС. К чему приведет обсуждение этой темы на правительственном уровне? Вниманию читателей и посетителей веб-сайта metalinfo.ru предлагаются несколько вариантов возможного ответа - от "ничего особенного" до усиления административного воздействия на металлобизнес и даже введения экспортных пошлин на стальную продукцию. Проголосовать можно будет в нижней части правой колонки главной страницы сайта.

Между тем, обстановка остается сложной и вряд ли существенно прояснится в ближайшее время. Ценовая ситуация на российском и мировом рынке стали, прогнозы на весну, взаимоотношения между производителями проката и дистрибьюторами, между участниками рынка черных металлов и государством будут обсуждаться в широком кругу на конференции «Региональная металлоторговля России», которая состоится в Сочи 19-20 февраля.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?