Новости РСПМ и компаний

18.04.2021 Рынок сэндвич-панелей самоочищается (по совещанию - круглому столу РСПМ)


Накануне традиционной мартовской конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» в Москве состоялось совещание – круглый стол, организованное Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) для производителей сэндвич-панелей. Его участники обсудили насущные проблемы и текущие тенденции рынка.

Начиная работу круглого стола, С. Масленников, руководитель комитета по металлоконструкциям РСПМ, отметил, что сегодня в российском строительстве наблюдается позитивная тенденция: все больше внимания уделяется нормативным документам. И если раньше на стройплощадке никто не обращал внимания, например, на толщину цинкового покрытия профнастила на толщину самого профнастила и т.д., то в последние несколько лет контроль серьезно ужесточился, появилась разнообразная нормативная документация, регламентирующая поставку того или иного вида сырья.

Не стала исключением и такая продукция, как сэндвич-панели. Сегодня их производство и применение регламентируется ГОСТ 32603-2012 «Панели металлические трехслойные с утеплителем из минеральной ваты. Технические условия», инициатором разработки которого стала Компания Металл Профиль.

В настоящий момент ведется работа по внесению в этот документ предложений участников рынка. По словам А. Тамеева, заместителя генерального директора Компании Металл Профиль, обновленная версия ГОСТа уже прошла все необходимые стадии согласования в государственных органах, и ожидается, что в мае документ будет принят Росстандартом.

Согласно новой версии, сэндвич-панели с минераловатным наполнителем будут разделены на два класса. Продукция первого класса, соответствующая определенным требованиям, устанавливаемых ГОСТом, допускается к использованию во всех зданиях и сооружениях. Продукцией второго класса будут признаны сэндвич-панели, прочностные и эксплуатационные характеристики которых до этих требований не дотягивают. Соответственно, круг применения таких панелей будет ограничен сооружениями временного характера, неответственными объектами и т.п. Вместе с ним в действие будет введена новая редакция СП 362.1325800 «Ограждающие конструкции из трехслойных панелей. Правила проектирования», в котором также будут отражены ограничения по областям применения сэндвич-панелей второго класса.

Тем не менее в новой редакции ГОСТа прописаны характеристики продукции, ниже пороговых значений которых «опускаться» будет нельзя, иначе такие панели будут признаны не соответствующими ГОСТу.

В новой редакции также предусмотрена обязательная маркировка сэндвич-панелей с указанием информации о том, к какому классу относятся эти конструкции, чтобы потребитель понимал, с чем он имеет дело.

Еще одной новацией станет то, что сэндвич-панели будут включены в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №982. Вся продукция, не прошедшая сертификацию, отныне будет считаться контрафактной.

Параллельно разрабатываются изменения СП 28.13330 «Защита строительных конструкций от коррозии», которые должны отразить результаты испытаний различных покрытий, используемых в качестве антикоррозионных. Новая редакция этого документа зафиксирует сроки службы того или иного вида покрытия. С этой же целью ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разрабатывает поправки в ГОСТ 34180 «Прокат стальной тонколистовой холоднокатаный и холоднокатаный горячеоцинкованный с полимерным покрытием с непрерывных линий. Технические условия».

Над новыми видами покрытий активно работают российские производители окрашенного плоского проката. Об этом, в частности, рассказал А. Староверов, менеджер по развитию продуктовых категорий компании Северсталь.

Так, линейка проката Северстали для применения в сэндвич-панелях включает в себя продукцию под зонтичным брендом Coversafe. Это сталь для производства ограждающих конструкций, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, в том числе:

·           Superproof — покрытие, стойкое к аммиаку и другим химически и биологически активным веществам;

·           Decoproof (поливинилденфторид) — высочайшая стойкость к ультрафиолету;

·           Classic — качественный базовый стеновой материал с гарантией долговечности;

·           Bioclean — покрытие для пищевой промышленности и других чистых помещений.

Участники круглого стола также поделились оценками ситуации на рынке сэндвич-панелей и рассказали о текущем положении в своих компаниях. А. Горохов, исполнительный директор Ассоциации НАППАН, отметил, что все крупные игроки рынка по-прежнему двигаются в сторону углубления переработки, осваивая производство продукции, которая служит сырьем для сэндвич-панелей. Одни компании, например, Металл Профиль, диверсифицировались за счет производства проката с покрытиями, другие осваивают выпуск утеплителя. Лидером здесь стала компания Профхолод, запустившая реактор по производству сложных полиэфиров. Со следующего года производством полиэфиров в России займется Kingspan.

Что касается структуры рынка сэндвич-панелей по видам наполнителей, то в 2020 г. было произведено порядка 10 млн м2 сэнвдич-панелей с утеплителем из ППУ и PIR и около 25 млн м2 с минеральной ватой. При этом сегмент ППУ и PIR продолжал расти: динамика в прошлом году составила 10%. В 2021 г., по мнению А. Горохова, прирост также составит 10% — в том числе по причине увеличения стоимости минеральной ваты, что повлечет отказ части потребителей от закупки сэндвич-панелей с минеральной ватой и предпочтения ими панелей на основе PIR.

Рассказывая об итогах прошедшего года в компании Техностиль, ее руководитель А. Ломалин, отметил, что за этот период было реализовано более 3 млн м2 сэндвич-панелей, произведено порядка 40 тыс. т окрашенного плоского проката.

На сегодняшний день компания располагает семью линиями по производству сэндвич-панелей и линией по нанесению полимерного покрытия на рулонный прокат. Сейчас в стадии запуска находится вторая окрасочная линия. Также в 2021 г. в составе оборудования появится стан по производству профлиста.

По словам руководителя Техностиля, загрузка оборудования в прошедшем году составляла 100%. В текущем году планируется сохранить этот уровень загрузки и вывести на полную мощность вторую линию по нанесению полимерного покрытия. В совокупности компания сможет выпускать порядка 100 тыс. т крашеной рулонной стали. Основной объем покраски будут составлять нестандартные покрытия и цвета.

Как уже говорилось выше, компания Профхолод активно осваивает сегмент производства сложных полиэфиров, запустив в 2019 г. реактор, рассказал генеральный директор С. Токмаков. Благодаря этой установке, а также собственному R&D-центру по разработке PIR-систем, компания имеет возможность управлять качеством своего сырья на молекулярном уровне.

В 2020 г. было принято решение о переносе линии, располагавшейся в Тульской области, на основную площадку в Щелково (Московская обл.). В апреле текущего года состоится ее пуск в эксплуатацию, в результате чего Профхолод будет располагать двумя линями PUMA: на одной линии будут производить сэндвич-панели на основе PIR- и PUR-изоляции, на второй линии предусмотрена возможность выпускать панели с минераловатным утеплителем.

Липецкий завод сэндвич-панелей (ЛЗСП) представил его исполнительный директор В. Семенов. Он рассказал, что в дополнение к существующей линии компания приобрела у Торгового дома ММК в подмосковном Щелково установку по производству сэндвич-панелей мощностью порядка 1 млн м2 в год. В 2022 г. завод планирует нарастить выпуск до 1,5 млн м2.

В. Семенов отметил, что особенностью работы региональных производителей сэндвич-панелей является то, что потребитель, как правило, запрашивает небольшие партии продукции с оперативным сроком поставки (10—20 рабочих дней) и зачастую разнообразных цветов. Естественно, что небольшие производители не имеют возможности создавать огромные сырьевые запасы металла в разных цветах. Поэтому на текущий момент завод практически на 60% отказался от закупки готового проката с полимерным покрытием, за исключением проката белого цвета, который используется в 50% сэндвич-панелей.

Вместо этого ЛЗСП выстроил тесные взаимоотношения с компанией ОрелМеталлПолимер, которой он поставляет оцинкованный прокат в рулонах и красит в нужные цвета на давальческой схеме. «Таким образом, мы имеем возможность прогнозировать объем продаж на будущий месяц, и с помощью таких услуг мы закрываем свои потребности в сырье», — заявил В. Семенов.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?