Новости РСПМ и компаний

19.04.2021 Борьба за качество продолжается (интервью с заместителем гендиректора Компании Металл Профиль А. Тамеевым)


После совещания производителей сэндвич-панелей, проведенного Российским союзом поставщиков металлопродукции, журнал «Металлоснабжение и сбыт» попросил дать комментарии относительно новых нормативных документов, которые в скором времени будут действовать в этой сфере, Андрея Тамеева, заместителя генерального директора Компании Металл Профиль.

Андрей Валерьевич, какие проблемы сегодня есть на рынке сэндвич-панелей с точки зрения качества продукции и добросовестности производителей?

Существующие проблемы обсуждаются на каждом отраслевом мероприятии не первый год. Трехслойные сэндвич-панели — это современный, практичный, эстетически привлекательный, прочный материал для строительства. Он универсален в применении, позволяет минимизировать сроки строительства, строить в любых условиях, включая сейсмоопасные районы и зоны вечной мерзлоты. Но все это верно только в том случае, если сэндвич-панели произведены с соблюдением технологий, из качественного сырья, на соответствующем оборудовании.

То, что в последние годы заполонило рынок — продукция недопустимо низкого качества, изготовленная зачастую неизвестно где и неизвестно как, являющаяся результатом отсутствия обязательных законодательных требований к качеству ТСП. С чем мы сталкиваемся каждый день? С неконтролируемой экономией на толщине стали, на плотности минеральной ваты, с выдуманными цифрами несущей способности. С тем, что производители, декларируя, будто продукция соответствует нормативам, по факту их не придерживаются. И, к сожалению, на сегодняшний день это не наказуемо.

Какую работу инициировала Компания Металл Профиль для решения этих проблем? Что было сделано? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Компания Металл Профиль занимается производством сэндвич-панелей с 2007 г., именно тогда у нас появилась первая линия. На тот момент в России нормативной базы по ТСП не было. Мы принимали участие в разработке первого ГОСТа на ТСП, так как понимали, что нормативы и единый подход необходимы. Это в первую очередь требование безопасности. Мы проводили собственные и совместные с ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова испытания. Взяв за основу европейский стандарт EN 10169, и добавив к нему нормативы, исходя из российских реалий, получили ГОСТ 32603-2012 на трехслойные сэндвич-панели.

Предполагалось, что он станет ориентиром для выпуска качественной продукции. Но по факту на рынок поступало очень много фальсификата «под именем» этого ГОСТа. Причина в том, что часть требований была не контролируема, подразумевалось, что они по умолчанию будут выполняться. Но недобросовестные производители их игнорировали, ссылаясь на то, что эти требования не заявлены как обязательные.

Так на рынке появились сертификаты на частичное соответствие ГОСТу: двум пунктам, например, или трем. В итоге на продукты явно несоответствующего качества выдавались сертификаты.

Изменить эту ситуацию призвано включение ТСП с сердечником из минеральной ваты в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Если продукция попадает под действие данного постановления, то требования к ней ужесточаются, а значит, выдать поддельный сертификат на нее будет невозможно. Обязательная сертификация подразумевает не только ответственность производителя, но и органа, выдавшего документ.

Чего удалось добиться?

Обновленная редакция ГОСТа будет принята уже в этом году. Он прошел все стадии согласования. Отмечу, что в отличие от предыдущего, в котором говорилось только о ТСП с непрерывных линий, новый стандарт распространяется на сэндвич-панели с сердечником из минеральной ваты вне зависимости от способа изготовления. Важно, что в разработке этого документа участвовали все активные игроки рынка, поскольку производители качественных сэндвич-панелей понимают, насколько важна обязательная сертификация для репутации продукта, для защиты потребителей от фальсификата.

В нормативы ГОСТа попадает то, что безопасно для строительства. Первый класс качества соответствует предыдущему ГОСТу, второй — с несколько сниженными характеристиками: меньшей толщиной металла, меньшей плотностью наполнителя, пониженными прочностными характеристиками. Оговорены нижние границы качества используемых материалов: толщина стали, плотность наполнителя, слой цинка на стали. Область применения ТСП второго класса качества имеет ограничения: это временные сооружения, неприменение в кровельных конструкциях, в сейсмоопасных районах и т.д. Минимальные характеристики обеспечивают безопасность и предполагают определенный, ограниченный срок службы.

А для удобства потребителей в обновленном ГОСТе предусмотрена обязательная маркировка сэндвич-панелей с указанием класса качества — то, что Металл Профиль делает в обязательном порядке уже давно. Это нужно для того, чтобы потребитель мог понять, какие панели ему продали, кто сделал продукт, какие у него характеристики и куда его можно применять.

Изначально обновленный ГОСТ предполагался достаточно жестким, но после многочисленных правок законопроект получился очень лояльным. По нему смогут работать большинство нормальных производителей. Под «нормальными» я подразумеваю и тех, кто выпускает ТСП высокого и выше среднего качества. Заградительный барьер в виде обновленного ГОСТа отрежет только откровенно кустарное производство, а также фальсификат, когда панели второго класса качества выдаются за первоклассную продукцию.

На ваш взгляд, какова значимость нового документа? На какой результат вы надеетесь в случае вступления в действие обновленного ГОСТа и введения обязательной сертификации продукции?

Первый ГОСТ был сделан в расчете на добросовестных производителей. Увы, экономические реалии таковы, что производить качественный продукт дорого и не просто. И слишком многие стали занижать свои затраты на производство, доходя до недопустимого уровня: ТСП, которые, не простояв и года, деформируются, разваливаются не только на стене, но и при транспортировке, на монтаже, и даже при снятии с линии. Такого быть не должно. По новому ГОСТу так работать не получится, так как в нем присутствует список характеристик, которым должен соответствовать продукт. Если одна из них не совпадает, то сертификат не будет выдаваться. А поскольку сертификация станет обязательной, то таким образом мы ограждаем рынок от некачественной и порой даже опасной продукции. Обязательная сертификация вынудит уйти с рынка недобросовестных производителей, которые своей работой портят репутацию продукта в целом.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?