Новости РСПМ и компаний

24.05.2021 25 лет активного развития (интервью с гендиректором МК Промстройметалл Г. Богославским)


Прошлый год и первая половина текущего года запомнятся участникам рынка металлов надолго. Непредсказуемые события, нестандартные задачи и ответные неординарные решения – этот период стал серьезным вызовом для многих компаний. Григорий Богославский, генеральный директор МК Промстройметалл Трейд, в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» поделился своим видением ситуации и ее дальнейшего развития. 

Григорий Григорьевич, прошедший год принес участникам рынка металлов и стальных труб множество сюрпризов, начиная от скачков цен на нефть, заканчивая пандемией коронавируса. Как МК Промстройметалл Трейд справился с этими вызовами? Каких результатов удалось добиться?

Прошедший год оказался сложным для всех участников рынка, в том числе для нашей компании. Однако благодаря опыту, накопленному нашей командой за 25 лет существования компании, нам удалось избежать серьезных ошибок и просчетов.

Необходимую устойчивость в непростой для отрасли момент дала вовлеченность компании в проекты, связанные с созданием противоковидной инфраструктуры.

Дополнительную стабильность обеспечил финансовый фундамент, который мы заложили своей предыдущей работой. И это оказалось очень важным, ведь 2020 г. был довольно трудным во взаимоотношениях с банками, поскольку многие из них получили указание более пристально относиться к металлотрейдерам в связи с повышенным риском их банкротств. В итоге на протяжении всего прошлого года мы чувствовали увеличившееся внимание со стороны этих финансовых учреждений и много времени потратили на дополнительные проверки банками.

В целом же, подводя итоги года, можно сказать, что по объемам реализации продукции и доле рынка МК Промстройметалл Трейд удержался на уровне 2019 г., при этом отдельные направления показали довольно динамичное развитие.

Что, на ваш взгляд, положительно повлияло на то, что компания смогла сохранить устойчивость в столь сложное время?

Здесь свою роль сыграла совокупность факторов. Во-первых, мы сохранили коллектив, который в сложных и непредсказуемых условиях продемонстрировал высокий профессионализм и исполнительскую дисциплину.

Во-вторых, это относительно короткая иерархическая цепочка в компании, позволившая быстро принимать взвешенные решения.

Также оказалось важным наличие собственного производства труб ПНД и мощностей по нанесению изоляции на стальные трубы.

Весомый вклад в удержание позиций и сохранение потенциала роста дало появление в структуре компании производства металлоконструкций. В прошлом году мы заложили базис производства и продаж мостовых конструкций, поставили большое количество металлоконструкций для гидротехнических сооружений, в том числе трубошпунта.

Как была организована удаленная работа сотрудников?

Как только в России были введены противокоронавирусные меры, мы оперативно, буквально в течение двух дней, организовали дистанционную работу сотрудников. Для них были созданы удаленные рабочие места, предоставлены современная оргтехника и бесперебойный удаленный доступ к учетной системе нашей компании и ко всем необходимым информационным ресурсам. Соответствующим образом осуществили настройку телефонии. Все совещания проводили в режиме конференции. Такая ситуация стала для нас хорошим опытом, который мы применяем и в настоящий момент.

Как развиваются производственные подразделения компании? Удалось ли сохранить объемы? Есть ли дальнейшие инвестиционные планы?

В целом по итогам года производственным подразделениям компании удалось сохранить объемы выпуска продукции, а по отдельным направлениям даже нарастить. Конечно, в первой половине года мы ощущали некоторую просадку по загрузке и, соответственно, по доходности работы. Однако II полугодие стало более позитивным, что помогло нивелировать негативное влияние предыдущего периода.

На сегодняшний день для нужд этих подразделений мы планируем развивать складские мощности, поэтому в непосредственной близости от производств были приобретены земельные участки. Это позволит уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, повысить оперативность работы и скорость отгрузки, а также расширить возможности хранения готовой продукции.

Расскажите, пожалуйста, изменилась ли в последнее время филиальная политика компании?

Политика компании с точки зрения развития филиальной сети существенным образом не поменялась. В настоящий момент мы настроены на расширение нашего бизнеса в тех регионах, где уже присутствуют филиалы МК Промстройметалл — в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Астане (Республика Казахстан) и Минске (Республика Беларусь).

Здесь мы предполагаем нарастить продажи тех товарных групп, по которым обладаем высокой компетенцией: весь спектр труб круглого сечения и профили для производства металлоконструкций. Также в указанных регионах мы поставили себе цель стать универсальным поставщиком металлопроката, осуществляя комплексные поставки широкой сортаментной линейки металлопродукции и металлоконструкций.

Как, по вашему мнению, будет изменяться конъюнктура рынка металла в текущем году? Существуют ли крупные проекты, на участие в которых вы рассчитываете?

Безусловно, такие проекты у нас есть, но о них лучше рассказывать как минимум тогда, когда они переходят в стадию контракта. Сейчас рыночная конъюнктура весьма изменчива и непредсказуема, поэтому текущий год с точки зрения реализации контрактов довольно сложен. Зачастую на их реализацию влияет финансирование, которое, бывает, зависит от кадровых перестановок в государственных структурах.

Кроме того, на рынке продолжается галопирующий рост котировок стоимости практически по всем видам металлопродукции. И, как показывает опыт, за каждым повышением цен, каким бы долгим оно ни было, всегда следует падение.

Кстати, в этом году мы стали свидетелями очень интересного явления, когда листовой прокат продавался на рынке дороже, чем стальная сварная труба, произведенная из этого проката.

Все эти перекосы позволяют прогнозировать, что рано или поздно цены придут к рациональному уровню, но, скорее всего, случится это не ранее второй половины текущего года. И на каком уровне они стабилизируются сказать сегодня невозможно.

Учитывая все вышесказанное, на сегодняшний день приоритетным для компании является соблюдение плановых показателей оборачиваемости продукции, что пока позволяет сгладить углы при резких ценовых колебаниях.

Каковы планы развития нашей компании на 2021 г.?

Прежде всего, нам необходимо преодолеть все негативные последствия 2020 г. Поэтому на текущий год на первый план мы поставили задачу всестороннего развития собственной производственной базы, совершенствование всех процессов производства.

Также мы хотим полноценно выйти на рынок металлоконструкций и более четко удовлетворять потребности существующих и потенциальных клиентов. Что касается дистрибьюции, то здесь поставлена цель увеличить продажи на 10—15% относительно 2020 г.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?