Новости РСПМ и компаний

20.01.2022 Осторожно! Высокое напряжение! (по круглому столу спотового рынка трубной продукции РСПМ)


По традиции в декабре деловая программа мероприятий Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) завершается круглым столом «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития». Организаторами выступают РСПМ и Корпорация А ГРУПП. В 2021 г. участие в мероприятии в офлайн- и онлайн-форматах приняли более 70 человек. Ведущие игроки рынка труб подвели предварительные итоги работы, рассказали о реализации программ развития собственных компаний и озвучили прогнозы возможного развития событий на трубном рынке в 2022 г.
 
Сильное влияние мирового рынка стали на происходящие в России события вызывает значительный интерес отечественных трубных компаний к тенденциям, происходящим за рубежом. Эти тенденции представил В. Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Важным фактором мирового рынка остается эпидемия коронавируса. В 2021 г. победить COVID-19 не удалось и, судя по всему, не удастся и в 2022 г. Несмотря на рост числа вакцинированных, уровень распространения заболевания снизить пока не получается. Впрочем, по некоторым позициям произошла стабилизация. Вероятность новых локдаунов и прочих ограничений по-прежнему еще в силе.

Следующим важным фактором, который проявился в последние месяцы, является энергетический кризис. В 2021 г. цены на энергоносители и электроэнергию пошли вверх, достигнув многолетних максимумов на ряде региональных рынков. У металлургов резко увеличились затраты. К концу года энергетический кризис явно не спешит заканчиваться. Очевидно, как минимум в Европе газ и электроэнергия останутся дорогостоящими в течение всей зимы.

Также В. Тарнавский отметил высокие индексы PPI, отражающие изменения цен производителей. К примеру, в Китае индекс достиг наивысшего с 1995 г. уровня, а в Европе и США — с 1970—1980-х годов. Подорожание сырья и ресурсов оказывает все большее влияние на экономику и повышает вероятность перехода западных стран к антиинфляционной денежной политике, что приведет к снижению спроса.

Традиционный фактор Китая в настоящее время почти не оказывает давление на мировой рынок.

В первой половине 2021 г. выплавка стали в Китае достигла рекордных значений. Но теперь в промышленности и строительстве страны наблюдается падение спроса на прокат.

Правительство КНР требует от металлургов сокращения выплавки. Очевидно, что показатели ближайших месяцев будут существенно ниже, чем год назад. Постепенно китайская экономика осуществляет «мягкую посадку».

Зато свою роль играет сырьевой фактор. Упали цены на железную руду. Под влиянием валютного кризиса в Турции на мировом рынке в конце года начали снижаться цены на металлолом. Впрочем, вероятно, в обозримом будущем стоимость этого сырья существенно не уменьшится. Лом традиционно дорожает в конце года, а сейчас его стоимость снижается, но резко не падает.

В целом в ближайшие месяцы на мировом рынке стали будут преобладать негативные тенденции. Потребительский бум конца 2020 г. сменился потребительским спадом. Правительства большинства стран мира, вероятно, перейдут к политике снижения инфляции. Кризис в мировом транспортном секторе разрывает производственно-сбытовые цепочки и прерывает товарные потоки. В сырьевом секторе ожидается продолжение спада на рынке ЖРС, но металлолом может остаться дорогим.

А. Ермаков, директор по развитию и маркетингу Корпорации А ГРУПП, рассказал о трендах, характеризующих российский рынок трубной продукции и сегмент металлоторговли трубного рынка. Он отметил, что в последние месяцы на рынке листового проката цены внутреннего рынка были меньше, чем экспортного. Но к середине декабря они сошлись к единому уровню. Что будет дальше, пока сказать никто не может. Стоимость труб снижается, однако отдельные игроки пытаются развернуть этот тренд. Цены на рулон, который в последнее время закупался производителями труб, существенно выше стоимости готовой продукции, а значит, предпосылки для роста есть. Помимо этого, участники рынка ждут улучшения ситуации в мире.

Согласно статистике, большинство производителей труб в 2021 г. снизили выпуск труб малого и среднего диаметра. Рост производства, по данным Металл-Эксперта, показали лишь Северский трубный завод/Тагмет, Металл Сервис Тамбов, НМЗ им. Кузьмина, Уралтрубпром и Агрисовгаз.

А. Ермаков привел данные Металл-Эксперта, согласно которым за десять месяцев 2021 г. динамика видимого потребления труб в России показала положительный результат лишь в сегменте бесшовных труб — рост составил 13,8% по сравнению с АППГ. Снижение зафиксировано в сегментах труб круглых общего назначения (–14,3%), профильных (–12,3%), нефтегазопроводных без учета ТБД (–10,7%).

Р. Рыбалов, руководитель бизнес-единицы ОМК Стальной Спектр, директор ОМК-Маркет, добавил, что региональный рынок стальных труб с 2018 г. демонстрировал положительную динамику потребления. В 2020 г. был достигнут локальный максимум — 5,5 млн т. По итогам 2021 г. ожидается снижение поставок труб на 11% — до 4,9 млн т, что вызвано эластичностью спроса и формированием избыточных запасов в 2020 г.

Вместе с тем на 2022 г. прогнозируется обратная тенденция — увеличение потребления до 5,4 млн т. Драйверами роста станут отложенный спрос (восстановительный рост), увеличение показателей строительного сегмента, реализация инвестиционных проектов, а также инициатив правительства в сфере инфраструктурного и жилищного строительства, газификации регионов.

Среди текущих трендов рынка труб малого и среднего диаметра участники отмечают возрастающую конкуренцию. По словам В. Шипунова, исполнительного директора Королевского трубного завода (КТЗ), сегодня производители все чаще стараются выйти на конечного клиента, развивают собственные сбытовые сети. Наибольшее влияние на рынок в 2021 г. оказали Северсталь, Объединенная металлургическая компания и Метинвест Евразия.

При этом продолжают расти мощности по производству труб, и наибольшая компрессия характерна для рынка Центрального федерального округа. В минувшем году в данном регионе были введены в строй линии на 300—400 тыс. т. В частности, Металлинвест запустил Кольчугинский трубный завод во Владимирской области, в структуре которого сейчас работает три стана. Металл Сервис Тамбов ввел в эксплуатацию стан по выпуску крупного профиля, а Ногинский трубопрофильный завод — стан 159. В 2022 г. мощности вырастут еще на 200—300 тыс. т.
Если емкость всего российского рынка труб малого и среднего диаметра оценивать на уровне 4,5 млн т, то увеличение мощностей в Центральном федеральном округе на 800 тыс. т за два года повлечет очень жесткую конкуренцию на рынке и дальнейшее снижение маржинальности.

В этих условиях КТЗ, по словам В. Шипунова, не гонится ни за какими долями рынка и объемами. Компания избрала для себя стратегию совершенствования логистики и складского хозяйства. Так, завод строит один из крупнейших металлоторговых хабов в Подмосковье.

Более того, ни один крупный трубный производитель сегодня не делает ставку только на трубы. Эти предприятия представляют собой уже некие холдинги, в которых трубный сегмент является одним из направлений. Благодаря этому компании имеют возможность сохранять баланс даже в тяжелые периоды, заключил В. Шипунов.

С. Спиваков, менеджер дирекции по продажам Северстали, отметил, что компания в 2021 г. действительно снизила производство и реализацию труб примерно на 30%, что было обусловлено более эффективными продажами проката на экспорт. В 2022 г. планируется восстановление объемов до уровня 2019—2020 гг. как на своих площадях, так и с помощью партнеров, выпускающих продукцию по давальческим схемам.

В. Глазунов, начальник управления поставок предприятиям металлопереработки Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), рассказал, что в 2021 г. производство труб по передельным схемам составило порядка 35 тыс. т. В 2022 г. компания не планирует наращивать эти объемы. Вообще, присутствие НЛМК на российском рынке будет ограниченным из-за запланированного ремонта нескольких линий, результатом которого станут расширение возможностей по производству высокопрочного горячего листового проката и уменьшение толщины выпускаемой продукции (от 1,2 мм).

В. Худорожков, руководитель проекта развития продаж труб компании Метинвест Евразия, также оценил итоги работы по толлингу, добавив, что в 2022 г. компания планирует увеличить выпуск трубной продукции примерно на 20%. Также предполагается расширение сотрудничества с федеральными трейдерами и развитие собственной розничной сети.

Объем производства труб НТЗ ТЭМ-ПО, по прогнозу коммерческого директора А. Асатуряна, в 2022 г. оценивается на уровне 300 тыс. т.
Руководитель компании Интерметгрупп Р. Равин тоже спрогнозировал увеличение выпуска и продаж трубной продукции, в том числе за счет наращивания регионального присутствия, а также расширения ассортиментной линейки на складских площадках группы.

Д. Тихонов, коммерческий директор ПО Нижне-Волжский трубный завод (НВТЗ), оценил снижение выпуска продукции в прошедшем году примерно на 20%, добавив, что основное падение пришлось на толлинговые операции. Продажи собственной продукции снизились примерно на 6%. Вместе с тем, в НВТЗ было принято решение о развитии нового направления бизнеса — металлоторгового. В декабре 2021 г. ассортимент поставляемой продукции предприятия пополнился новыми позициями сортового проката для строительной отрасли, в том числе арматурой 6—40 мм, горячекатаным и холоднокатаным прокатом, прокатом с полимерным покрытием.

А. Сытый, заместитель генерального директора компании Металл Сервис Тамбов, рассказал, что в прошедшем году рост производства труб был обеспечен запуском стана 200. А в 2022 г. будет запущена еще одна линия — стан 530 мощностью 100 тыс. т в год.

Коммерческий директор Борского трубного завода О. Безродная, подводя итоги года, отметила, что на предприятии велось строительство нового цеха, был установлен агрегат продольной резки. В настоящее время ведутся работы по оформлению документов на ввод здания в эксплуатацию.

И. Михеев, заместитель генерального директора Металлсервиса, заявил, что в феврале компания получит первую трубу с оборудования, запускаемого в Московской области. На площадке в Электроуглях будет установлено четыре производственных линии (два стана 10—50 и два — 20—76). Общая максимальная мощность оборудования составит 15 тыс. т в месяц.

В марте 2022 г. на Металлургическом заводе им. Кузьмина в Новосибирске появится новый стан 219, благодаря которому компания сможет производить трубу размером 80х80—180х180 мм с толщиной стенки 2—12 мм во всех типоразмерах. Время перевалки с размера на размер составит 40 мин. Также на предприятии будут запущены три линии по выпуску сварной сетки, три станка по производству просечно-вытяжного листа, а также оборудование по изготовлению профнастила и металлочерепицы.

Несмотря на все сложности и проблемы рынка труб, металлоторговые компании продолжают удерживать свои позиции, что показали итоги их анкетирования, традиционно проводящееся

Корпорацией А ГРУПП. А. Ермаков рассказал, что по результатам деятельности в 2021 г. количество оценок «отлично» не выросло по сравнению с предыдущим годом, однако резко уменьшилось количество компаний, считающих итоги года удовлетворительными — большинство довольны 2021 г.

Лидером роста закупок труб в прошедшем году стало строительство. Падение закупок отмечено в металлоторговле. По сортаменту лидером продаж стали бесшовные трубы, а наихудшую динамику показали оцинкованные трубы и круглые трубы большого и среднего диаметра.

Большинство опрошенных оценили текущие остатки как оптимальные.

В качестве барьеров, в наибольшей степени препятствующих активной металлоторговле на трубном рынке, были отмечены высокая волатильность цен, недостаток крупных инвестиционных проектов, ограничения, связанные с пандемией и усиление торговых домов производителей. Важными факторами конкурентоспособности трейдерских компаний в 2021 г., согласно опросу, являются гибкая ценовая политика, скорость и качество обслуживания клиентов, широта ассортимента поставляемой продукции.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 18 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?