Новости РСПМ и компаний

05.08.2022 Глава Металлсервиса: необходимо стимулировать ипотеку и низкие ставки ЦБ


Ситуацию в российской металлургической отрасли можно исправить за счет рождаемости, это увеличит спрос на жилье и металл, который потребляет строительный сектор, заявил генеральный директор «Металлсервис-Групп» Олег Тюрпенко в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Ранее вице-премьер Денис Мантуров заявил, что на адаптацию к санкциям и восстановление российской металлургии потребуется 8 лет. Потребление металлургической продукции внутри страны и объемы ее экспорта вернутся на уровни 2019–2020 годов к 2030 году, считает он. Металлурги же считают этот прогноз безосновательным.

«Как можно подсчитать, сколько лет потребуется на восстановление? Почему 8 лет? Виной стало слабое внутреннее потребление? Так и было до санкций. Конечно, надо развивать спрос на металл, который потребляется стройками. Стимулировать ипотеку и низкие ставки ЦБ», - отметил Тюрпенко.

 Помочь металлургам, по словам собеседника, также может стимулирование рождаемости.

«Населения мало в России, надо размножаться и поддерживать со стороны государства рождаемость. К примеру, родил первого ребенка – списали 30% ипотечного кредита, второго – еще 30%, третьего – закрыли. Таким образом, и рынок жилья будет активнее, и металлургам хорошо», - предложил Тюрпенко.

Что касается закупки металла в госрезерв, то это тоже не панацея для металлургов, считает гендиректор "Металлсервис-Групп".

«Это разовая история, он же не бесконечный. Больше 30 миллионов тонн внутреннее потребление. Несколько миллионов тонн резерв что даст? Тяжесть ситуации в том, что мировые цены низкие. Не только российским металлургам тяжело, китайским, индийским тоже. Спрос упал на металл. Идет общая мировая рецессия в производстве», - резюмировал Тюрпенко.

Ранее НСН сообщала, что металлурги задумались об ограничении выпуска продукции. В частности, курс валюты слишком низкий и экспортировать продукцию становится невыгодно.

Металллоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?