Новости РСПМ и компаний

13.12.2023 Российский рынок снова испытывает охлаждение спроса


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

В последний месяц российский рынок стальной продукции выглядит неустойчивым. В одну неделю продажи могут расти, а на следующей они падают. Потом маятник уходит на следующий цикл. В то же время, уровень покупательского спроса, выраженный в натуральных показателях (тоннаж, количество заказов), с середины октября характеризуется, в основном, негативно.

Как отметили эксперты, принимающие участие с составлении индекса, самая неблагоприятная обстановка в части спроса и продаж создалась в секторе арматуры. В то же время, цены на эту продукцию относительно стабильны и должны сохранить эту тенденцию на текущей неделе. Горячекатаный прокат и профильные трубы подешевели в начале декабря, но в ближайшее время должны придти в определенное равновесие.

Падение спроса и продаж вызвало снижение значения индекса «МСС-ТР. Итоги». За прошедшую неделю с 4 по 8 декабря оно уменьшилось на 6,36 п.п. по сравнению с прошлым периодом до 43,87 пунктов. Правда, по сравнению с предыдущим «ходом маятника» во второй половине ноября можно отметить незначительный рост.

Многие участники рынка сообщили о сокращении закупок в начале декабря по сравнению с предыдущей неделей. Снижение складских запасов при этом было характерно только для арматуры. Показатели для горячекатаного проката и профильных труб продемонстрировали незначительное увеличение. Впрочем, все итоговые субиндексы показали спад по сравнению с прошлым периодом.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 11 по 15 декабря тоже понизилось, но не настолько радикально, всего на 0,33 п.п., до 47,66 пунктов. Однако при этом оно на протяжении уже десяти недель подряд, со второй недели октября, находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

По мнению экспертов, на текущей неделе произойдет небольшое восстановление продаж арматуры и профильных труб, тогда как в секторе горячекатаного проката продолжится медленное снижение. Спрос на арматуру немного прибавит, но в других товарных группах кардинального изменения к лучшему не произойдет.

Цены на все рассматриваемые виды стальной продукции покажут незначительный спад. В этой обстановке большинство дистрибьюторских компаний не станут увеличивать закупки на первичном рынке и продолжат курс на сокращение затрат.

По данным эксперта, представляющего региональную компанию на Нижней Волге, продажи кладочной сетки находились на высоком уровне для этого времени года несмотря на плохую погоду. Его коллега из федеральной металлоторговой сети также указывает на заметное увеличение продаж проволоки ГОСТ 3282-74.

При этом эксперты отмечают понижение котировок на проволоку ГОСТ 3282-74 и ВР-1, хотя они пока остаются выше паритета с арматурой. Впрочем, спрос на эти виды продукции, как ожидается, будет сокращаться из-за неблагоприятных погодных условий. Этот фактор будет оказывать негативное влияние на цены.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?