Новости РСПМ и компаний

18.12.2023 Российская метизная отрасль на пути к восстановлению


В 2023 г. российская метизная отрасль в целом превысила уровень прошлого года, отметил в своем выступлении на 26-й Международной конференции «Российский рынок металлов» Виктор Камелин, генеральный директор Ассоциации «Промметиз».

По итогам одиннадцати месяцев текущего года в России увеличилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом производство, прежде всего, той метизной продукции, что связана со стройкой. Это, в частности, стальная проволока, сетка, холоднодеформированная арматура. Но по некоторым позициям продолжается спад.

В целом по итогам всего 2023 г. Ассоциация «Промметиз» оценивает российское производство метизной продукции в 2,08 млн. т, что на 3,3% больше, чем годом ранее. Однако отставание от рекордного 2021 г. составляет почти 10%. Относительно невысоким остается уровень доходности в отрасли.

Серьезной проблемой для производителей метизов стало падение экспорта. Внешние поставки в 2023 г. будут более чем на треть уступать показателям 2021 г. При этом рассчитывать на восстановление в обозримом будущем весьма сложно. Между тем, многие компании в последние годы запускали инвестиционные проекты именно с расчетом на экспорт.

Еще одной причиной для беспокойства для российских метизных компаний является возросший импорт, в первую очередь, из Китая. В некоторых сегментах рынка его доля может достигать 70%. При этом дешевизна низкокачественной продукции из-за рубежа не позволяет реализовывать российские проекты импортозамещения. При нынешних ценах они не могут быть прибыльными.

Поэтому, как считает Виктор Камелин, правительство должно принять меры по защите внутреннего рынка метизной продукции. Это необходимо для компенсации сократившегося импорта, обеспечения загрузки мощностей российских компаний и запуска новых инвестиционных проектов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?