Новости РСПМ и компаний

07.02.2024 Выборочное снижение продаж


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

После двух недель стремительного роста продаж рынок взял передышку. Ряд компаний, участвующих в составлении индекса, сообщили об их стабилизации или снижении темпов роста до минимума. Однако у некоторых участников рынка резкий рост в начале второй половины января обернулся падением в конце месяца. Негативная тенденция в меньшей степени затронула арматуру, но по горячекатаному прокату и трубам были отдельные провалы.

Ценовая ситуация остается в целом положительной по всем товарным группам. Существенного подорожания, характерного для начала второй декады января, больше не наблюдается. Но прогнозы на следующую неделю, как правило, дают либо стабилизацию после роста, либо незначительное повышение.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 29 января по 2 февраля оказалось на 5,87 пунктов меньше, чем неделей ранее, опустившись до 46,68 пунктов. Таким образом, оно снова упало ниже отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Безусловно, основной причиной падения стало резкое уменьшение показателей субиндексов продаж и спроса. Хотя при этом многие участники рынка сообщали о стабильных продажах, а спрос оценивался различными экспертами весьма контрастно. Кроме того, большинство компаний сократили закупки стальной продукции на первичном рынке, да и складские запасы уменьшились по всем товарным группам.

В то же время, спад в конце января не считается продолжительным. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 5 по 9 февраля снизился только на 0,41 пункта по сравнению с предыдущим периодом и составил 53,24 пункта. С начала текущего года он лишь в течение одной недели находился ниже отметки 50 пунктов, да и то крайне незначительно.

Эксперты прогнозируют на начало февраля возобновление роста продаж и потребительского спроса и ожидают небольшое подорожание всех видов стальной продукции. Некоторые компании планируют резко нарастить закупки, хотя это намерение не разделяется другими участниками рынка. В то же время, складские запасы, как ожидается, останутся на прежнем уровне или незначительно сократятся.

На рынке металлоизделий строительного назначения наблюдалось небольшое сужение продаж. Причем, как отмечает эксперт, представляющий региональную компанию с Нижней Волги, при благоприятных погодных условиях оживления не произошло.

В то же время, по его словам, проволока ГОСТ 3282-74 и ВР-1 на прошедшей неделе начала прибавлять в цене. Если в январе можно было на заводах разместить заказ и получить готовую проволоку буквально сразу, то сейчас многие заводы закрыли прием заказов и на оцинкованную проволоку, и на черную вязальную. И сразу после этого немного приподняли цены.

Тем не менее, эксперты отмечают, что на споте увеличения стоимости проволоки и кладочной сетки пока не происходит и не предвидится в ближайшей перспективе. По их оценкам, рынок относительно стабильный, резкие изменения маловероятны.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Текущая обстановка на российском рынке стальной продукции и перспективы на ближайшие месяцы будут рассматриваться и обсуждаться на конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет в Сочи 15 и 16 февраля.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?