Новости РСПМ и компаний

10.03.2011 Чем металлурги и строители могут помочь спортсменам?


«Без металла в спортивном строительстве не обойтись» - таков был леймотив круглого стола «Современные возможности металлоконструкций из стали и алюминия для сооружения спортивных объектов России», проведенного вчера Российским союзом поставщиков металлопродукции в рамках выставки «Спорт-2011». В качестве докладчиков на нем выступили руководители и специалисты ФГУП «Спортинжиниринг», компаний «Новые спортивные технологии», «Стальинвест», «Эксергия», «Стальные конструкции», «Татпроф», «Агрисовгаз», «Эктис», «Метакон-Центр», Центра по развитию цинка, ЦНИПСК им. Мельникова.

Как показало проведенное мероприятие, в строительстве спортивных сооружений в России в недостаточной степени применяются современные виды металлопродукции. Например, в Европе уже на протяжении нескольких десятков лет строятся плавательные бассейны на основе нержавеющей стали. В нашей же стране их сооружение сдерживается стереотипом о долговечности бассейнов из железобетона.

Другой пример - использование защиты от коррозии на основе цинка. Ведь многие стадионы возводятся в сложных климатических условиях. Так Сочи, где в 2014 г. будет проводиться Зимняя Олимпиада, находится в приморской зоне с повышенной коррозионной активностью атмосферы. Поэтому применение для подобных объектов оцинкованного проката и конструкций позволяет не только получить выигрыш в стоимости и долговечности по сравнению с другими материалами, но дает возможность возводить красивые и современные спортивные сооружения.

В спортивных сооружениях есть место и для гнутых профилей. Их преимущества заключаются в широких архитектурных возможностях, низкой стоимости, экономии на фундаменте, быстроте и удобстве сборки, отсутствии усадки и др. И, наконец, в спортивном строительстве не обойтись без алюминиевых профилей, к тому же их производители вовсю стремятся участвовать в проектах возведения различных спортивных сооружений.

Однако новые виды металлопродукции с трудом внедряются в российском строительстве вследствие отсутствия внятной государственной научно-технической политики в области строительных материалов, изделий и конструкций, низкого уровня нормативно-технического обеспечения инновационных технических решений и технологий и т.п. Поэтому необходим комплекс мер по стимулированию использования металлов при сооружении спортивных комплексов.

Смотрите фоторепортаж

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?