Новости РСПМ и компаний

22.04.2011 На КУМЗе создан отдел оценки качества серийных авиационных материалов


На Каменск-Уральском металлургическом заводе организован новый отдел – оценки качества серийных авиационных материалов, который вошел в состав службы качества. Каковы задачи нового структурного подразделения? Насколько актуально для завода расширение доли выпуска качественной продукции авиационного назначения? Показатели качества работы в первом квартале текущего года? На эти вопросы отвечает заместитель управляющего директора по качеству Владимир Филиппов.

- Стратегией развития предприятия предусматривается активное укрепление его специализации, ориентированное на запросы высокотехнологичных отраслей, прежде всего – отечественного и зарубежного авиастроительных комплексов. Именно во взаимодействии с авиастроителями, в расчете на поэтапное развитие долгосрочного партнерства, идут сертификационные и квалификационные процессы, совершенствуется технологическая база, внедряются наиболее серьезные инвестиционные проекты по модернизации головного оборудования и организации новых производств. Стремление соответствовать высоким требованиям авиазаказчиков, тщательная отработка регламента взаимодействия создают, в частности, возможности тиражирования принципов работы по производству и реализации продукции для заказчиков, представляющих другие отрасли. Все это весьма ценно и подчеркивает значимость для КУМЗа авиационной тематики.

Несмотря на то, что продукция, производимая для авиации, одна из наиболее трудоемких, есть тенденция неуклонного роста объемов выпуска изделий для авиастроительных компаний. Если в 2005-2006 годах доля изделий для них составляла чуть более 1% в общем объеме выпуска по заводу, то по итогам 2010 года лишь для внутреннего рынка доля изделий для авиации составляла 6,7%, а в марте текущего года – 9,4%.

Растущее партнерство, выстраивание совместной перспективы – заставляют принимать во внимание весь комплекс предложений авиазаказчиков, российских и зарубежных, по дальнейшему совершенствованию качества работы. По результатам прошлогоднего сентябрьского аудита, который проводили специалисты сертификационного центра «Материал» (Москва) – на соответствие технологических процессов и качества авиационных материалов ОАО «КУМЗ» требованиям AP MAK – были сделаны рекомендации, в том числе по проведению регулярных анализов получаемых статистических данных: с точки зрения снижения вероятности случайного увеличения характеристик разброса данных. Предложено также в соответствующем стандарте предприятия более полно отразить участие технологических служб в получении, обработке и анализе статистических данных по выпуску изделий для авиации. Подобные предложения звучали и от наших зарубежных партнеров – Боинга, Аэрбаса, Гудрича, Бомбардье. Наши партнеры, как, впрочем, и мы, заинтересованы в документационном подтверждении стабильности технологических процессов и характеристик выпускаемой продукции.

В связи с этим на заводе было принято решение о создании в составе службы качества специализированного структурного подразделения, которое полностью сосредоточится на оценке качества серийного авиационного материала (полуфабриката) и удостоверения стабильного соответствия его характеристик требованиям нормативных документов. 11 апреля вышел приказ по заводу о создании отдела оценки качества серийных авиационных материалов.

Подробнее

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?