Новости РСПМ и компаний

15.05.2012 На рынке труб и металлопроката серьезного роста спроса ожидать не стоит


Апрель для российского рынка стальных труб и металлопроката стал весьма тяжелым месяцем вследствие отсутствия в экономике достаточного количества финансовых средств, а также большого количества складских остатков металлопродукции, сообщает в своем очередном обзоре компания А ГРУПП.

В сегменте сварных труб круглого сечения мелких размеров производители снизили цены в начале мая на 2-3%, вступив в борьбу за те небольшие объемы потребления, которые присутствуют на рынке.

Основным событием, оказавшим влияние на сегмент труб среднего диаметра, стала приостановка производства на ремонт Выксунского металлургического завода. На сегодня остатки этой продукции у российских металлоторгующих компаний незначительные, в результате чего они стараются торговать ими с хорошей доходностью.

На трубы большого диаметра производители откорректировали цены в сторону увеличения, хотя покупательская активность в этом сегменте пока не активизировалась. Насколько долго цена останется на достигнутом уровне, сказать сложно.

Что касается сегмента бесшовных труб, то ситуация здесь пока принципиально не меняется: заводы загружены достаточно серьезно, и часто появляются локальные дефициты, особенно по трубам более крупных размеров.

На рынке профильных труб и металлопроката сложилась картина, выбивающаяся из ежегодной статистики: итоговая ценовая динамика оказалась почти нулевой, и цены мая практически сравнялись с январскими! Закономерным результатом стали минимальные наценки на фоне максимальных остатков и предельно высокой конкуренции.

К сожалению, предпосылок для роста цен в июне пока практически нет, за исключением наиболее сезонных продуктов (например, плоского проката с покрытиями).

Но, несмотря ни на что, сезонное оживление, безусловно, присутствует. Рост объемов продаж управления металлопроката по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил в апреле более 50%, в основном, за счет развития листового сегмента.

Не слишком оптимистично апрель прошел для региональных рынков. Так, на рынке Санкт-Петербурга активные закупки со стороны клиентов начались лишь во второй половине месяца. При этом если в сегменте круглых труб ситуацию еще можно охарактеризовать как более-менее благоприятную, то в сегментах плоского, сортового проката и профильных труб доходность балансирует на пороге безубыточности. Относительно мая участники питают серьезные надежды на улучшение ситуации, в первую очередь, за счет увеличения спроса со стороны жилищно-коммунального хозяйства города.

На рынке Приволжского федерального округа первая половина апреля также оказалась очень тяжелым периодом: в первую очередь негативную роль сыграли неблагоприятные природные условия. По-прежнему сохраняются большие товарные запасы на складах производителей труб в регионе, ощущается нехватка платежных средств у потребителей. Участники рынка прогнозируют, что цены на продукцию сохранятся на достигнутом в апреле уровне в течение все мая, а возможно и июня, поскольку даже небольшое движение стоимости вверх может еще больше «застопорить» рынок.

В Уральском федеральном округе наоборот более интенсивно прошла первая половина апреля, а с середины месяца потребители начали уменьшать объемы закупок, в основном из-за дефицита финансирования.

На рынке Южного округа товарные запасы можно охарактеризовать как достаточно сбалансированные, поскольку, не понимая, как изменится цена в ближайшем будущем, игроки стараются не перегружать свои склады. При этом продолжается уменьшение торговых наценок и маржинальности металлоторговой деятельности. Скорее всего, в мае цена продолжит свою понижательную тенденцию.

Стоит особо отметить результаты деятельности филиала А ГРУПП в Ростове-на-Дону: они оказались рекордными за все время существования. Запланированные показатели по объемам и доходности были перевыполнены.

По словам специалистов А ГРУПП, перспектива продаж на месяц просматривается, однако серьезного увеличения спроса пока ожидать не стоит.

Подробнее о развитии рынка российских труб генеральный директор А ГРУПП Алексей Зайцев расскажет на конференции "Рынок стальных труб и региональный сбыт", которая пройдет 31 мая-1 июня в Екатеринбурге.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?