План мероприятий РСПМ

Вернуться к списку мероприятий

Круглый стол «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития»

Российская Федерация Дата: 19 декабря 2019г.
Место: Российская Федерация, Московская область, Пересвет
Организаторы: РСПМ, А ГРУПП, ОМК, ТМК, ЧТПЗ, Загорский ТЗ

В Сергиевом Посаде на площадке Загорского трубного завода 19 декабря прошел круглый стол «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития». В нем приняли участие более 70 руководителей и специалистов металлургических, трубных и металлоторговых компаний. Его организаторами выступили РСПМ и компания А ГРУПП при поддержке ЗТЗ.

Участники мероприятия подвели итоги работы трубной промышленности России в 2019 г. по видам продукции и по отрасли в целом, с учётом реализация программ развития ведущих трубных компаний, состояние и прогнозы их сбытовой политики на спотовом рынке труб.

На эту тему свое выступление представил Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности. Он отметил, что в 2019 г. спрос на трубы большого диаметра на российском рынке остается на уровне 2018 г. и составит 2,09 млн т. Небольшой рост продемонстрирует потребление труб OCTG на российском рынке к концу 2019 г. и составит 2,33 млн т. Этому способствует увеличение глубины скважин и применение нефтегазодобывающими компаниями инновационных технологий бурения и сооружения скважин для добычи углеводородов.

В 2019 г. потребление нефтегазопроводных и индустриальных труб, согласно оценкам ФРТП, незначительно снизится к уровню 2018 г. и составит 800 и 825 тыс. т соответственно. Такое снижение связано с сокращением ввода новых месторождений по добыче углеводородов, масштабной трансформацией мер государственной поддержки, замедлением общего темпа промышленного производства. Аналогичная ситуация складывается в сегменте труб для строительства и ЖКХ: спрос на этот вид труб в 2019 г. составит 3,97 млн т, как и годом ранее, на фоне сокращения ввода жилья в России по итогам 2019 г. (на 12% согласно данным Российского союза строителей). Рост потребления труб в этом сегменте возможен при условии дальнейшей реализации мер по противодействию поставок трубного фальсификата и контрафакта в сферы строительства и ЖКХ, реализуемых в рамках Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Данил Шахов, руководитель дивизиона "Запад" Складского комплекса ЧТПЗ, Виктория Ильина, руководитель региональных продаж ГК Демидов, рассказали о том, как развивались компании в текущем году и какие планы поставили они себе на будущий год.

Далее состоялась панельная дискуссия относительно ситуации на рынках электросварных стальных труб среднего и малого диаметра, о том, как компании видят свое будущее на этом рынке, и чего ожидать в ближайшее время. Свои точки зрения высказали: Александр Новокрещенов, начальник отдела маркетинга Уральского ТЗ, Александр Асатурян, коммерческий директор НТЗ ТЭМ-ПО и Иван Михеев, заместитель генерального директора компании Металлсервис.

Константин Антипов, директор компании Промпрогноз рассказал о разработке системы прогнозирования ценовой ситуации на рынке металлопродукции.

Алексей Ермаков, директор по развитию и маркетингу компании А ГРУПП, представил итоги традиционного опроса участников спотового рынка труб, в котором они отмечали текущие тенденции в различных сегментах рынка труб, свои оценки и ощущения относительно конкуренции на рынке, факторов конкурентоспособности, угроз и барьеров для стабильной работы на рынке.

Также в рамках круглого стола прошла экскурсия на производство Загорского трубного завода, которое рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Испытательное давление на заводе составляет до 500 атмосфер. Основными потребителями продукции являются компании нефтегазового сектора. Мощность завода на сегодняшний день составляет порядка 700 тыс.т. Гости завода посмотрели установку дробеметной очистки листа, листогибочную установку, линии сварки, установки нанесения грунта, экспандирования и контроля продукции.

Обзор круглого стола будет размещен в январском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Фоторепортаж

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?