Новости РСПМ и компаний

|« Первая   1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090   Последняя »|

09.06.2008 Российские металлурги подтвердили качество китайских электродов

Представители RUSTEEL (Рустил-Трэйд) получили положительное заключение об испытаниях в условиях ЭСПЦ ЗАО «Стакс» опытной партии графитированных электродов производства китайского завода Sinosteel Jilin Carbon, поставленных трейдинговой компанией месяцем ранее.

Как сообщил руководитель направления поставок материально-технического снабжения для металлургического производства компании RUSTEEL О.С.Оленев, «электроды, поставленные RUSTEEL, были успешно использованы на заводе. По словам технологов ЗАО «Стакс», качество и физикомеханические показатели электродов полностью соответствуют норме, и завод готов рассмотреть дальнейшие поставки».

В апреле 2008 г на ЗАО «Стакс» компанией RUSTEEL была поставлена опытная партия графитированных электродов диаметром 400 мм производства Sinosteel Jilin Carbon. Российский завод провел испытания поступившей партии с целью определения эксплуатационных характеристик электродов и сравнения их с другими поставщиками.

Средний удельный расход электродов пробной партии составил 3,8 кг/т, что сравнимо с показателями расхода электродов российского производства.

Кроме того, по качеству упаковки поступившие электроды полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к графитированным электродам, применяемым для выплавки углеродистого полупродукта в электропечах в условиях российского металлургического производства.

По результатам испытаний, технологи завода рекомендовали применение электродов производства Sinosteel Jilin Carbon, поставляемых компанией RUSTEEL, на заводе ЗАО «Стакс» с увеличением объемов поставок. Кроме того, завод предложил компании RUSTEEL рассмотреть возможность поставки графитированных электродов большего диаметра.

Поставка электродов Sinosteel Jilin Carbon осуществлялись в рамках нового для RUSTEEL направления обеспечения российских металлургических предприятий конкурентоспособным материально-техническим снабжением из Юго-Восточной Азии.

Справка: Sinosteel Jilin Carbon является крупнейшим производителем графитированных электродов не только в КНР, но и во всем Азиатском регионе, а также одним из четырех самых мощных заводов в мире. Компания занимает лидирующие позиции на рынке КНР и поставляет свою продукцию ведущим металлургическим компаниям Китая, таким как Baosteel, WISCO, TISCO и другие.

ЗАО Сулинский металлургический завод «СТАКС», расположенный в Ростовской области, входит в промышленную группу МАИР. В состав группы входит более 40 предприятий металлургического комплекса. Предприятие успешно модернизируется и технически перевооружается современным, новым импортным оборудованием для выплавки стали (2 печи ДСП) и производства средне-сортового проката (строительство 2-х станов).

РСПМ


09.06.2008 «Совершенно секретно» в гостях у РСПМ

Президент РСПМ Александр Романов дал интервью телекомпании «Совершенно секретно», которая готовит документальный фильм о российской металлургии для эфира в июне на телеканале «Петербург — 5-й канал», вещающем во всех крупных городах европейской части России.

Оценивая современное состояние российской металлургии, Александр Романов отметил: «В последние годы российская металлургия пережила ренессанс, значительная часть мощностей как черной, так и цветной металлургии обновлены». По объему производства российская черная металлургия занимает примерно 6% мирового рынка (в целом в мире производится 1,3 млрд т), а цветная, особенно алюминий – еще большую долю мирового производства (около 20%, порядка 4 млн из 25 млн т общемирового производства первичного алюминия).

Президент РСПМ высоко оценил уровень квалификации топ-менеджмента национальных металлургических компаний, охарактеризовал деловые черты собственников металлургических групп.

Говоря о перспективе создания глобальной компании на базе активов ГМК НорНикель, Металлоинвеста и РУСАЛа, Александр Романов отметил: «С моей точки зрения, это связано с фондовым рынком и с желанием увеличить капитализаци активов за счет синергии и роста стоимости объединенной компании. Мне кажется, преследуется именно эта цель – увеличить за счет объединения стоимость пакетов собственников. Это естественные акции, которые предпринимаются во многих странах мира на всех континентах с тем, чтобы объединенная компания стоила дороже, нежели сумма отдельных компаний».

РСПМ


09.06.2008 Обзор спотового рынка от Metalsea

Несмотря на шестидневную рабочую неделю, динамика рынка показала первые признаки стагнации. Индекс Metalsea вырос за неделю всего на 1%, такого мы не видели с начала года. Ни одна позиция не прибавила за неделю более 2%. Профнастил и электроды вообще потеряли за эту неделю по 2%.
За последние две недели Система Metalsea зафиксировала сильный спад запросов на поставку металлопродукции, что можно расценивать как снижение покупательской активности или как тайм аут для оценки ситуации.
Спотовый рынок сейчас торгуется на уровне цен заводов поставки июнь, что говорит о неготовности рынка к новому уровню цен и возможной стагнации рынка в ближайшее время.
Индекс Metalsea вырос за июнь на 1%, а с начала год  на 56% (http://www.metalsea.ru/ru/indexes?gt=week ).  
Цены и динамика  на спотовом рынке по Системе Metalsea с начала 2008 года (http://www.metalsea.ru/pricesummary#prod15 ):

Позиция
Средняя цена       01.01.08
Средняя цена       09.06.08
Рост с начала 2008 года
 Индекс Metalsea
230 358 56%
 Арматура
20 400 35 277 73%
 Круг
19 400 32 398 67%
 Квадрат
21 700 34 217 58%
 Проволока
27 500 41 493 51%
 Лист
23 330 35 220 51%
 Полоса
22 820 33 911 49%
 Электроды
32 700 47 417 45%
 Угол 
22 900 33 379 46%
 Труба 
29 500 40 564 38%
 Швеллер
24 200 33 123 37%
 Балка
34 030 41 791 23%
 Профнастил
35 200 37 837 7%

В зоне высокого потенциала к росту по-прежнему находятся профнастил, балка, швеллер и труба. А профнастил по-прежнему находится в опале, вот что значит высокая конкуренция.

РСПМ


07.06.2008 Транснациональные инвесторы приходят на Дон

В рамках XII Петербургского Международного экономического форума состоялось подписание меморандумов Ростовской области о локализации инвестпроектов с компаниями-инвесторами. Губернатор Ростовской области В. Чуб провел ряд рабочих встреч с руководителями крупнейших зарубежных компаний, которые рассматривают донскую землю как перспективную площадку для размещения своих производств.

В результате подписаны меморандум о сотрудничестве между администрацией Ростовской области и компанией Гардиан по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области; протоколы о намерениях сотрудничества между администрацией Ростовской области и компанией Лафарж СА по реализации инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, между администрацией Ростовской области и компанией Бол по реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству банок для напитков в Азовском районе Ростовской области.

Также проведены переговоры с представителями ряда зарубежных компаний машиностроительной и перерабатывающей отраслей. А об инвестициях в ЮФО со стороны металлургического бизнеса речь пойдет на годовом Конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции, который состоится 19-20 июня в Ростове-на-Дону. Подробнее

РСПМ


07.06.2008 Казанские Стальные Профили освоили новинку производства - профнастил КСП - 17

С 1 июня 2008 года сервисный металлоцентр «Казанские Стальные Профили» запустил новую линию по производству профнастила КСП – 17.
Данная продукция создана на основе разработок ведущих производителей, в соответствии с современными требованиями к кровельным материалам и практически не имеет аналогов в России. В этом виде профнастила удачно сочетаются преимущества других видов: высокая надежность за счет высоты профиля 17 мм и максимальная ширина листа1190 мм, монтажная ширина составляет 1150 мм. Промежуточные гофры имеют высоту 4 мм и служат дополнительными ребрами жесткости. Красивый внешний вид в сочетании с широкой цветовой гаммой и доступной ценой делают его особенно привлекательным для заказчика.

РСПМ


07.06.2008 Вышел в свет очередной тираж ежемесячной корпоративной газеты "Вестник БМК"

Главная тема выпуска посвящена производственно-складскому комплексу "БМК" (Балтийская Металлургическая Компания Спб), от оперативности и качества работы которого во многом зависит успешность компании. Начальник ПСК Равиль Исламович Бурганов рассказывает о текущей ситуации и перспективах развития комплекса.

Среди других тем номера – второй этап программы корпоративного обучения менеджеров "БМК", новости структурных подразделений холдинга – компаний "БМК-Авто" и "ПФ "БМК". На последней полосе выпуска – информация об открытых вакансиях холдинга, притчи, юмор и кроссворд. Разворот газеты порадует читателей третьим постером "Ангелы БМК", а на шестой полосе специально для футбольных болельщиков размещена красочная таблица игр чемпионата Европы по футболу 2008.

В июньском номере "РСПМ Северо-Запад" мы представляем читателям петербургский филиал компании "Металлсервис". Исполнительный директор ООО "Металлсервис" Максим Станиславович Афанасьев рассказывает об основных направлениях деятельности филиала, о его достижениях и планах. Также в номере – отчёт о прошедшем годовом заседании бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад, аналитический обзор и новости компаний-участниц клуба.

Электронные версии в формате PDF:

"Вестник БМК" №6 (27) июнь 2008

"РСПМ Северо-Запад" №6 (10) июнь 2008

РСПМ


07.06.2008 Алунекст получил высокий рейтинг финансовой эффективности

Алунекст (Белая Калитва) получил 21 балл по 25-бальной оценочной шкале в российском рейтинге финансовой эффективности ICIC (Международного центра инвестиционного консалтига) - это высокий балл для российской компании, который соотвестствует рейтинговому индекса "А".

По оценки организаторов рейтинга, ЗАО "Алунекст" имеет  высокое качество финансового и производственного менеджмента, выстокую рентабельность и финансовую устойчивость. Стабильная платежеспособность и отлаженность всех процессов технологического цикла позволяют Алунексту иметь аргументированное право на участие в тендерах и государственных заказах в качестве надежного и эффективного исполнителя.

РСПМ


07.06.2008 В июне «КОМТЕХ-Саратов» запустит линию по размотке и нарезке арматуры из бунтов

Саратовский филиал ГК "КОМТЕХ" приобрел станок ГА-162-01 (производитель «Станко-Гомель», Беларусь), разматывающий из бунтов и режущий на нужные размеры арматуру и катанку 8-12 диаметра. Запуск линии планируется в июне.

Использование данного оборудования – это очередной этап развития металлопроцессинга в филиале. В настоящее время «КОМТЕХ-Саратов» оказывает клиентам ряд сервисных услуг: газовую резку металлопродукции под размер транспорта заказчика, упаковку и доставку автомобильным и железнодорожным транспортом.

РСПМ


07.06.2008 Готовится рейтинг лучших металлургических и металлоторговых компаний

Редакция журнала "Металлоснабжение и сбыт" приступила к традицонному опросу с целью составления рейтинга лучших российских металлургических и металлоторговых компаний «Металлопоставки. Первая пятерка. Металлоторговля. Первая десятка» за I-е полугодие (январь-июнь) 2008 г. Подготовка рейтинга идет полным ходом и вы можете принять в ней участие. Этот рейтинг будет опубликован в журнале "Металлоснабжение и сбыт" (№7-8, 2008 г.).

Результаты предыдущих рейтинговых опросов были опубликованны в журнале (№5, 1999 г.; №6, 1999 г.; №3, 2000 г.; №1, 2001 г., №7-8, 2001 г., №1, 2002 г., №7-8, 2002 г., №1, 2003 г., №7-8, 2003 г.,№1, 2004 г., №7-8, 2004 г., №1, 2005, №7-8, 2005, №1, 2006, №7-8, 2006, №1, 2007, №7-8, 2007, №1,2008) и вызвали большие отклики производителей, потребителей и металлоторговых компаний. В разделе "Рейтинг" на сайте журнала "Металлоснабжение и сбыт" размещены результаты последних рейтинговых опросов с гиперссылками на сайты соответствующих организаций.

РСПМ


07.06.2008 СМЦ "Череповец" осуществил экспортные поставки в Турцию

Первые 500 тонн холоднокатаного листа, произведенного на Череповецком меткомбинате, входящем в дивизион Северсталь Российская Сталь и переработанного на агрегатах СМЦ «Череповец», были отгружены на экспорт.

По словам директора СМЦ «Череповец» Владимира Аганесова, сделка по реализации металлопроката на экспорт была осуществлена совместно с компанией «Северсталь-Экспорт», входящей в дивизион Северсталь Российская Сталь. Первая партия проката, переработанного на производственном оборудовании сервисного центра, направлена для потребителей различных отраслей промышленности Турции.

Транспортировка с сервисного центра по территории России осуществляется речным транспортом. Кстати, СМЦ «Череповец» (входит в состав ТД "Северсталь-Инвест") в нынешнюю навигацию намерен увеличить количество перевозок водой до 70 тыс. т. Это дает компании ряд преимуществ – в отличие от загрузки в подвижной состав, водный транспорт позволяет одновременно складировать и доставлять разный ассортимент продукции, а, кроме того, экономить на транспортировке.

По словам Владимира Аганесова, организация экспортных поставок позволит компании существенно расширить зону сбыта и выйти на альтернативные рынки реализации металлопродукции. Перспективы развития СМЦ в мире и России будут обсуждаться 25 - 26 сентября 2008 г.на 4-й межотраслевой конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок».

РСПМ


07.06.2008 Экспресс-доставка от Петрометалла

Десять новых тягачей компании Петрометалл вышли в первый трудовой рейс. Оформленные в бело-оранжевые цвета (фирменные цвета компании) машины стали заметным явлением на дорогах Санкт-Петербурга.

Расширенный автопарк компании означает для наших клиентов быструю доставку металлопроката в любую точку не только Санкт-Петербурга, но и России. Доставка осуществляется точно в срок, в удобное для клиента время, в том числе в выходные дни. Грузоподъемность новых автомобилей 21 и 27 т, полуприцепы бортовые длиной 12,5 м и шириной 2,4 м, в том числе тентованые.

РСПМ


06.06.2008 "Лепсе" ввел в промышленную эксплуатацию линию цинкования проволоки

[[Солнечногорский завод металлических сеток Лепсе]] во второй половине мая ввел в промышленную эксплуатацию линию цинкования проволоки Otomec Srl (Италия). Ввод в строй нового оборудования направлен на освоение выпуска оцинкованной проволоки для обеспечения сырьем собственного производства сварных, рифленых и плетеных сеток. Производственные возможности оборудования при трехсменном графике работы позволяют изготавливать около 300 тонн оцинкованной проволоки диаметром 1-2,5 мм в месяц.

В настоящее время линия работает в одну смену. В процессе промышленной эксплуатации изготовлено порядка 50 тонн продукции. Перейти на трехсменный график работы и достичь проектных показателей по выпуску оцинкованной проволоки планируется в июле - августе. Сдерживающим фактором для загрузки мощностей на сегодняшний день является отсутствие квалифицированного персонала, поэтому ведется обучение специалистов.
Возможности линии не смогут в полной мере обеспечить потребности завода в оцинкованной проволоке, поэтому продукция частично будет приобретаться у российских производителей.

РСПМ


06.06.2008 Комтех открыл в Ростове-на-Дону новую металлобазу

Ростовский филиал компании Комтех начал отгрузку металлопроката с собственной базы, расположенной в г. Батайске.

Общая площадь базы составляет 7 гектаров. Новый складской комплекс отвечает всем требованиям современного рынка и имеет удобные подъездные железнодорожные и автотранспортные пути. Крытый склад, используемый для хранения металлопроката, оснащен двумя мостовыми кранами грузоподъемностью 10 тонн. Осенью 2008 года будут установлены еще два мостовых крана грузоподъемностью 6 тонн каждый.

Адрес склада в Батайске:

344880, Ростовская обл., г. Батайск, ул. Производственная, 4

Тел./факс: +7 (8632) 237-72-72

РСПМ


06.06.2008 Правительство перекладывает расходы на Олимпиаду на плечи инвесторов

Расходы федерального бюджета на подготовку Олимпиады в Сочи в 2009-11 гг. будут снижены на 33 млрд. руб., сообщил Министр регионального развития России Дмитрий Козак  после заседания Правительства, на котором рассматривался вопрос подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

По его словам, Правительство одобрило ряд решений, которые позволят снизить нагрузку на федеральный бюджет по финансированию строительства спортивных объектов и инфраструктуры на эту сумму. В частности, отметил министр, эти расходы возьмет на себя ряд инвесторов, таких как Газпром, Русснефть и Интеррос.

Как сообщил также Д. Козак, строительство объездной дороги вокруг Сочи будет завершено к 2009 г. По его словам, доставка грузов для строительства олимпийских объектов в Сочи будет осуществляться по уже разработанной логистической схеме. Основные пути доставки - морской и железнодорожный.

Инфраструктурный бум на Юге России в связи с проведением сочинской Олимпиады станет одной из тем обсуждения Конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции, который пройдет 19-20 июня в Ростове-на-Дону

РСПМ


06.06.2008 Фирма «Севзапметалл» посетила выставку «МЕТАЛЛУРГИЯ – ЛИТМАШ’2008».

Генеральный директор ООО «Фирма «Севзапметалл» Голенкин В.С. и инженер-механик Подкорытов Р.В. посетили выставку «МЕТАЛЛУРГИЯ – ЛИТМАШ’2008». Выставка проходила в Экспоцентре на Красной Пресне (Москва). Cотрудники ознакомились с последними разработками ведущих компаний - производителей оборудования, а также провели переговоры с производителями металлообрабатывающего оборудования и компаниями, представляющими интересы производителей оборудования.

Смотрите фоторепортаж на сайте Севзапметалла

РСПМ


|« Первая   1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090   Последняя »|

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?